Spanish English French
  • Compartir
  • Egresados

     

    El egresado de la Licenciatura en Ingeniería Agroindustrial es un profesional emprendedor, ético y competente en los ámbitos de la producción, primario, trasformación y comercialización a escala nacional e internacional  desde la perspectiva de la responsabilidad social, para ello desarrolla las siguientes competencias:

    1. Competencia genéricas
    2. Competencias disciplinarias
    3. Competencias profesionales

    REGISTRO DE EGRESADOS

     

    I Generacion  2006- 2011
    AGUILAR CRUZ MANUEL

    AGUILAR ORDAZ SANDIVEL

    ARGUETA VENTURA JOSUÉ

    BAZÁN PONCE JOSÉ MIGUEL ÁNGEL

    BETANZOS DOMÍNGUEZ  JOSÉ DEL CARMEN

    CABRERA VALLEJOS BEATRIZ EUGENIA

    CAMACHO BALTAZAR ESAÚ

    CRUZ CRUZ ESPINOZA  SALVADOR

    DE LA ROSA ARREOLA RAFAEL

    DE LOS SANTOS CRUZ MARIN RICARDO

    DE LOS SANTOS ORDAZ MARTHA

    DE LOS SANTOS OVANDO HEBER DANIEL

    DOMÍNGUEZ LÓPEZ MARÍA DE LOS ÁNGELES

    ESPINOSA GRANADOS LUIS FERNANDO

    FERNÁNDEZ RAMOS VÍCTOR MANUEL

    HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ CLAUDIA ELDALI

    HERNÁNDEZ ENRIQUE YESICA

    LÓPEZ DOMÍNGUEZ DEYVIR HOMERO

    LÓPEZ VÁZQUEZ NAYELI  

    MARTÍNEZ FLORES GUADALUPE DE JESÚS

    MATUS SANTIAGO ALFREDO

    MATUS SANTIAGO LORENZO

    MATUS GALDÁMEZ HUMBERTO

    MURIAS ENRIQUE CARLOS ANDRÉS

    NAVARRO HERRERA ALEJANDRO ANTONIO

    PÉREZ HERNÁNDEZ NAYELI

    RAMÍREZ GONZÁLEZ SUSANA

    RAMOS CLEMENTE ALINE ROCÍO

    RAMOS COLMENARES DULCE MARIANA

    RAMOS COLMENARES MARÍA DE JESÚS

    RAMOS COLMENARES MARA DE LOS ÁNGELES

    RAZGADO CAMACHO OBED

    ROQUE ROBLERO RIKI LUIS

    RUIZ MATUS JOSÉ EDUARDO

    SALINAS TOLEDO SERGIO

    SÁNCHEZ MORALES EDER DE JESÚS

    SANTIAGO SANTOS EUTIMIO

    VÁZQUEZ RAMÍREZ EDUARDO

    VELASCO TRUJILLO YESENIA ISABEL

     
     II Generacion 2007-2011  
    ARREOLA FIGUEROA SILVIA

    CAMACHO CHANDOMI NAYELI

    CORTEZ RÍOS MOISÉS FABIÁN

    FARRERA MAZA RODRIGO

    FUENTES MARTÍNEZ ADRIANA

    LÓPEZ BARRERA SANDY ELIZABETH

    MEZA DE LA ROSA JULIO CESAR

    MOGUEL AMORES KARLA PATRICIA

    MORALES ROBLEDO ADRIÁN

    NURICUMBO GUZMÁN JUANA

    PAREDES ALVARES JOSÉ GERARDO

    RINCÓN CRUZ BRENDA YASMIN

    TRUJILLO TOLEDO CRUZ ALBERTO
     
     III Generacion   2007-2012
    ALFARO MARTÍNEZ JOSÉ DEIMAR

    ARREOLA VILLATORO JORGE LUIS

    CALDERÓN FIGUEROA GUADALUPE

    CAMACHO CHANDOMI MIGUEL ÁNGEL

    CANCINO CLEMENTE ÁMBAR VIANEY

    CASTELLANOS REYES JUAN ALBERTO

    CASTELLANOS TAMAYO VÍCTOR

    CASTILLEJOS CASTAÑEDA FREDDY

    CASTILLO CASTILLEJOS GONZALO

    COLMENARES GIL JAVIER

    CORONEL PAIZ HELEN YESENIA

    DE LA CRUZ CALOCA IVÁN

    DEL VALLE DUQUE JOSÉ ÁNGEL

    DOMÍNGUEZ LÓPEZ JOSÉ DE JESÚS

    ESCOBAR CANDELARIA MIRNA

    FLORES SANTOS ÉRICK

    GALDÁMEZ SAYNES MERCEDES SARAI

    GÁLVEZ CARRASCO LUIS FERNANDO

    GARCÍA OVANDO IVÁN

    HERNÁNDEZ PALACIOS JOSÉ GILBERTO

    HERRERA CANTERO WILDER

    JIMÉNEZ LÓPEZ  ANÍBAL

    LÓPEZ CASTELLANOS LUCIA

    LÓPEZ DOMÍNGUEZ RODRIGO

    LÓPEZ MAGDALENO VANESSA

    LÓPEZ MARTÍNEZ JOSÉ GILDARDO

    MARTÍNEZ ALBINO FERNANDO

    MARTÍNEZ CONSTANTINO MARCO ANTONIO

    MARTÍNEZ ENRIQUE DAVID

    MARTÍNEZ RÍOS SERGIO ANTONIO

    MARTÍNEZ SOLAR LUIS EDUARDO

    MEDINA HERENDIA MARTIN

    MENDOZA VICENTE LILIAN ALICIA

    NAVARRO MÉNDEZ GUILLERMO

    OCAÑA DÍAZ MARISOL

    PALACIOS SANTOS PABLO

    PÉREZ ARCE BIBIANA JANETH

    RAMÍREZ DOMÍNGUEZ ABDÍAS

    RAMÍREZ LÓPEZ SERGIO ALBERTO

    REYES LÓPEZ YARENI

    RODRÍGUEZ DE LA CRUZ PATRICIO

    ROSALES DOMÍNGUEZ MARÍA GUADALUPE

    RUIZ SALAZAR JESÚS

    SANTOS CHÁVEZ ANTONIO DE JESÚS

    SOLÍS VÁZQUEZ ANA ISABEL

    SOSA HERRERA RUBÉN

    TOLEDO BLAS ARTURO

    TRUJILLO SOLÍS PABLO IVÁN

    VÁZQUEZ CASTELLANOS HUBER

    ZARATE GARCÍA ÁNGEL DE JESÚS

     
     V Generacion   2009-2013

    ARREOLA REYES ARTURO ERNESTO

    BARRERA ESPINOSA VÍCTOR HUGO

    CASTILLO HERNÁNDEZ CLAUDETH

    CASTILLO SOLÍS CIELO

    CORTES TORRES ZENAIDA

    DE PAL MARTÍNEZ JULIO CESAR

    DOMÍNGUEZ LÓPEZ LILIANA LUCERO

    ELIZONDO CUE MARÍA CAROLINA

    ESPINOSA CRUZ MARIO ALBERTO

    ESPINOSA GARCIA RONNIE RUBIEL

    ESTRADA VAZQUEZ NOEL

    FLORES ESCOBAR BRENDA FABIOLA

    GÓMEZ CRUZ RENE

    GÓMEZ VELASCO MARÍA JOSEFA

    GUARÍN HERNÁNDEZ JUAN CARLOS

    HERNÁNDEZ RAMOS JESÚS EMMANUEL

    HERNÁNDEZ VELASCO RIKI YANET

    HINOJOSA BLANCO HLECTER FERNANDO

    LÓPEZ CABALLERO CARLOS ANDRÉS

    LÓPEZ CANDELARIA FRANCISCO DE JESÚS

    LÓPEZ CLEMENTE ANA GUADALUPE

    LÓPEZ CLEMENTE AURORA GUADALUPE

    LÓPEZ DE PAZ JUVENTINO

    LÓPEZ SIBAJA JESÚS EDUARDO

    LÓPEZ TRUJILLO GERARDO

    LUIS AGUILAR CLAUDIA TERESA

    MARROQUÍN PASCASIO VÍCTOR JOAQUÍN

    MARTÍNEZ FLORES OTHÓN PASCUAL

    MARINEZ ZENTENO SARAIN

    MAZA GUTIÉRREZ ANA KAREN

    MONDRAGÓN TRUJILLO BERTHA LIZBETH

    NORIEGA LEÓN SONIA

    PÉREZ MORALES BYANKA FABIOLA

    PIMENTEL VILLANUEVA ELÍAS

    PINEDA MARTÍNEZ EDDIER

    RODRÍGUEZ ALTAMIRANO LIZETT

    SALAZAR VELÁZQUEZ LUIS ARMANDO

    SALINAS GARCÍA ALEJANDRO

    SANTIAGO VILLALOBOS DEYSI YANET

    TORRES TORRES ULISES

    VELASCO LÓPEZ MIRIAM LAURA

    VELÁZQUEZ NAVARRO BLANCA DALIA

    VILLANUEVA LÓPEZ HUMBERTO LEÓN

    VILLATORO INCLÁN KARLA PATRICIA

     
     VI Generacion   2009-2013
    DE LA CRUZ OCAÑA ENRIQUE

    DE LOS SANTOS TRUJILLO ÁNGEL

    DE LA PAZ MARTÍNEZ FLOR DE MARÍA

    DOMÍNGUEZ LÓPEZ GLORIA PAOLA

    GÓMEZ GARCÍA TOMAS

    LÓPEZ CUE JORGE LUIS

    MORALES GÓMEZ ELMER ALBERTO

    MORALES GÓMEZ MAYRA EDELI

    RAMOS CANELA GUILLERMINA

    RAMOS LÓPEZ MARÍA ERIKA

    SALINAS CRUZ YENI JAZMÍN

    VELASCO LÓPEZ MARITZA

    VELÁZQUEZ MEJÍA FRANCISCO JAVIER

     
    VII Generacion  2009-2014

    BALLADARES SANTOS WILLIAMS

    CANDELARIA DE LA PAZ MAGDALENA

    CRUZ MARTÍNEZ FRANCISCO JAVIER

    CUETO MARTÍNEZ MÓNICA PAOLA

    ESCOBAR CANDELARIA IVETTE

    FIGUEROA CAMACHO ADRIANA

    GUARÍN SANTIAGO RUBÉN

    GUARÍN ULLOA FRANCISCO

    GUTIÉRREZ DE LA CRUZ GABRIELA

    LÓPEZ HERNÁNDEZ DANIEL

    LÓPEZ MAGDALENO MARÍA  DE LOURDES

    LÓPEZ MARTÍNEZ ADRIÁN

    LÓPEZ NÚÑEZ SALVADOR

    LÓPEZ SOLÍS LUIS ANTONIO

    LORENZANA SARMIENTO RICARDO

    MADRIGAL GARCÍA JORGE ALBERTO

    MENDOZA TAPIA CHRISTIAN DE JESÚS

    MORENO ESQUIPULAS CLAUDIA LIZBETH

    OCAÑA DÍAZ ASBEL

    RAMOS MONTESINOS JEHOVANI

    SÁNCHEZ PÉREZ ANADELI

    SÁNCHEZ VARGAS MARCELINA

    SIBAJA LÁZARO JESÚS

    TRUJILLO MORALES ERIKA NOHEMÍ

    VÁZQUEZ VÁZQUEZ LEYDIEL IGNACIO

    VENTURA REYES GRACE DEL CARMEN

    XIGUIL COTO JUAN CARLOS

    ZAPATA HERNÁNDEZ DANIEL

    ZEPEDA MORALES OLVER

     
     VIII Generacion  2010-2014 
    CANDELARIA FAGOAGA KARLA DEL SOCORRO

    CIGARROA GUTIÉRREZ ANA ISEL

    CRUZ VILLALOBOS RAYMUNDO ORLANDO

    DE LOS SANTOS FARRERA YEUDIEL

    ESPINOSA VERA EDI ALFONSO

    MARTÍNEZ LORENZANA GABRIEL

    NURICUMBO CRUZ PATRICIA GUADALUPE

    RAMOS ARREOLA BRIAN

    SAYNES LÓPEZ PEDRO GASPAR

    TOLEDO ALFARO JOEL

    TRUJILLO TRUJILLO FATINA LIZBETH

     
     IX Generacion   2010-2015
    BEDWELL MEJÍA JONATÁN

    CANDELARIA CAMACHI ERICK

    CARRASCO HERNÁNDEZ ANALLELY

    CIGARROA ORTIZ GABRIELA

    COLMENARES VELA GUADALUPE

    COMONFORT FERNÁNDEZ FIDEL

    CORTES CIGARROA HERNÁN

    COUTIÑO FIGUEROA JACOB

    DE LA ROSA LOPEZ MIGUEL ÁNGEL

    DÍAZ CASTILLO NICOLÁS ANTONIO

    DOMÍNGUEZ CRUZ IVETH

    GARCÍA DE LA CRUZ ALEXANDER

    GUARÍN DE LOS SANTOS RAMOS

    HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ YANIRA

    MÉNDEZ CRUZ GERARDO

    OCAÑA LÓPEZ ANA KAREN

    OROZCO ORRIN JACOBO

    PEÑA MERINO HOSMAR MARCELINO

    PÉREZ HERNÁNDEZ MARCO ANTONIO

    PÉREZ MORALES GUADALUPE SARAI

    PONCE SEVILLA JESSICA ELIZABETH

    RAMOS PÉREZ RANULFO

    SIBAJO LÁZARO FERNANDO

    SIMUTA PÉREZ CECILIA ISABEL

    SOLÍS MARTÍNEZ ANA KAREN

    SOLÍS OCAÑA PATRICIO

    VELÁZQUEZ OVANDO VÍCTOR ALFONSO

    ZAPATA DÍAZ ANA TERESA

     
     X Generacion  2011-2015
    AGUILAR MERIDA ZOILA BERENICE

    CABALLERO RAMÍREZ ARAIN

    CASTILLO LÓPEZ ESRAI

    DÍAZ VELÁZQUEZ BÁRBARA DE JESÚS

    DURAN HUERTA JOSÉ AARÓN

    ESPINOSA CASTILLO GIBRAN

    LÓPEZ DOMÍNGUEZ LAURO EDITH

    MARTÍNEZ ZARATE OSVALDO

    RUIZ CRUZ JORGE DAVID

    SANTOS VÁZQUEZ GABRIELA

    VICENTE GUTIÉRREZ LUIS ALBERTO

     
     XI Generacion  2011-2016

    BARRIOS DURANTES HERLINDO

    CANDELARIA ARREOLA CESAR EDUARDO

    CERDA REYES EDGAR

    ESPINOZA LÓPEZ LEONARDO

    GARCÍA SANTOS ANASTASIA

    HERRERA BUSTAMANTE CARMEN YAMILETH

    LÓPEZ CIGARROA ERENDIRA

    LÓPEZ GARCÍA ADRIANA

    LÓPEZ VÁZQUEZ FABIÁN

    MACÍAS CUETO CINTHIA

    MARTÍNEZ SANTOS LUIS MARIO

    NÁJERA ROQUE CLAUDIA ELIZABETH

    RUIZ TRUJILLO JOSÉ MANUEL

    SIU RIVAS JORGE ALBERTO

    TOSCANO ANTONIO ANTONIO

    TRUJILLO TRUJILLO THOMAS AGUSTÍN

    VILLATORO LIEVANO JORGE LUIS
     
     XII Generacion XII  2012-2016

    CASTELLANOS LÓPEZ MAURICIO IVÁN

    ESTRADA CAMACHO AYANY JUSET

    FLORES MENDOZA GUADALUPE

    FUENTES CRUZ VICENTE

    GÁLVEZ MARTÍNEZ JOSÉ EDUARDO

    GÓMEZ ROQUE COREAND GENARO

    GONZÁLEZ VILLATORO GONZALO

    JUÁREZ ARCINIEGA ÁNGEL ALONSO

    LÓPEZ GUARIN OSWALDO

     
    XIII Generacion 2012-2017

    ALBINO OVANDO JACQUELINE

    ALBINO OVANDO MAYUMI YAZMIN

    CASTELLANOS VADILLA RITA FABIOLA

    CASTRO VÁZQUEZ CARLOS IGNACIO

    CORTES CHIRINO CHRISTIAN PORFIRIO

    CRUZ LARA KARLA MELISSA

    CUE VELÁZQUEZ MARÍA DEL CARMEN

    CUEVAS FLORES WILLIAMS

    DE LOS SANTOS DANTOS MIGUEL ÁNGEL

    ENRIQUE FUENTES JESÚS ALFREDO

    ENRIQUE HIDALGO JESSICA

    FAJARDO GUIZAR BRENDA

    GARCÍA VELASCO ÓSCAR MANUEL

    GUTIÉRREZ AGUILAR ROMARIO

    MARTÍNEZ DÍAZ MAURICIO

    MATUZ OVANDO LIZBETH DEL CARMEN

    MIRANDA TOLEDO MARÍA MERCEDES

    MONTES HILERIO MARCO ANTONIO

    OVILLA OCAÑA FRANCISCO DE JESÚS

    PAVIAN GUARIN CECILIA GUADALUPE

    PAVÓN GÓMEZ FRANCISCO

    PÉREZ HERNÁNDEZ ELIO CARLOS

    RAMÍREZ BALBOA GABRIEL

    RAMÍREZ MIRANDA LUIS ÁNGEL

    RAMÍREZ MORALES MANUEL ANTONIO

    RESÉNDIZ LÓPEZ MARÍA GUADALUPE

    SANTIAGO RAMOS EDWAR

    TOLEDO MARTÍNEZ MARCO ANTONIO

    VÁZQUEZ CASTELLANO WILLIAM

     
     XIV Generacion  2013-2017

    HERNÁNDEZ PÉREZ JESUS ANTONIO

    MAY TRUJILLO FERNANDO

    RAMÍREZ ESPONDA CARLOS EDUARDO

    TOLEDO HERNÁNDEZ ALEXIS EDUARDO

    TRUJILLO BALBOA CHRISTIAN

     
    XV Generacion  2013-2018
    BAEZ CARRILLO CINDY

    BALLINAS DE LA ROSA SERGIO RICARDO

    CARRASCO VAZQUEZ ESPERANZA

    DE AQUINO CARRILLO EDWIN

    ESCOBAR CABRERA VALERIA GETSEMANI

    ESCOBAR MARTÍNEZ MARÍA DEL CARMEN

    FLORES RUIZ MAURICIO

    GÓMEZ LÓPEZ JESUTH SARAÍ

    GÓMEZ REYES LUIS ALEJANDRO

    HERRERA JIMÉNEZ FELIPE DE JESÚS

    LÓPEZ TRINIDAD SAMUEL

    MAGDALENO GABRIELA KATYA

    NAFATE MONZÓN EDUARDO DE JESÚS

    NÚÑEZ RAMOS FLOR DE MARIA

    OCAÑA CIGARROA JAIRO

    OCAÑA VILLANUEVA LUIS ALBERTO

    OROZCO ORRIN CRISOL MARAI

    RAMOS COLMENARES FERNANDO

    RAMOS FARRERA FRANCISCO

    RAMOS PERLA PEDRO ALFONSO

    REYES ÁLVAREZ LUIS FELIPE

    RODRÍGUEZ DE LOS SANTOS ZURI SADAY

    RODRÍGUEZ GARCÍA MARÍA LETICIA

    ROQUE ROBLERO JESÚS ALBERTO

    SÁNCHEZ GUTIÉRREZ YASMIN

    SANTIAGO RAMÍREZ PAULO MAURICIO

    SANTIAGO RODRÍGUEZ JOSÉ ENRIQUE

    SOMOHANO TRINIDAD GILBERTO ALEJANDRO

    TRUJILLO BALBOA PAULO GISELA

    TRUJILLO SANTIAGO OSWALDO

    URBINA FLORES CARLOS ERNESTO

    VICENTE HERNÁNDEZ EDGAR
     

     

    MODALIDADES DE TITULACIÓN A EGRESADOS 

     

    Reglamento de Evaluación Profesional para egresados de la UNACH

    Artículo 3o. Para los efectos de este Reglamento se consideran egresados, aquellos alumnos que han terminado su formación profesional en cualquiera de las escuelas o facultades de la Universidad Autónoma de Chiapas.
    Artículo 5o. Los egresados de las diferentes carreras que se imparten en esta Universidad, para cumplir con la evaluación profesional, podrán optar por cualquiera de las formas siguientes:
    1.Reconocimiento al mérito académico.
II. Exámenes de conocimientos profesionales.
    2. a) Excelencia académica.
b) Extensión y asistencia técnica supervisada. c) Práctica profesional.
    III. Examen profesional mediante tesis.
IV. Evaluación por créditos de posgrado.
V. Examen General para el Egreso de la Licenciatura (EGEL) que aplica el
    Centro Nacional de Evaluación para la Educación Superior, A.C. (CENEVAL).
    1.   Evaluación por Seminario de Titulación.


     RECONOCIMIENTO AL MÉRITO ACADÉMICO

    Artículo 8o. Esta evaluación representa el máximo reconocimiento al esfuerzo permanente y a la capacidad académica, que demostró el egresado durante todo el período de formación profesional.

    Artículo 9o. Esta evaluación es aplicable a los egresados que cumplan con los siguientes requisitos. a)   Haber obtenido un promedio mínimo general de 9.5, durante su carrera.
b)   Haber obtenido dicho promedio exclusivamente en evaluaciones ordinarias de las asignaturas o su equivalente conforme el plan de estudios correspondiente.
c)   No haber sido sancionado por violaciones a la Legislación Universitaria.

    Artículo 10o. El egresado que cumpla con los requisitos anteriores será aprobado por unanimidad de votos y obtendrá automáticamente su título profesional; en caso de que aspire a la mención honorífica o felicitación por escrito, deberá presentar tesis y sustentar el examen oral respectivo.

    Artículo 12o. Tratándose de esta opción, el Director de la Facultad o Escuela, designará el jurado para la entrega del título profesional correspondiente.

     

    EXAMEN DE CONOCIMIENTOS PROFESIONALES

    Artículo 13o. Esta evaluación comprende tres opciones. Apartado “a”: Excelencia académica. Apartado “b”: Extensión y asistencia técnica supervisada. Apartado “c”: Práctica profesional. Apartado “a”: Excelencia académica. 

    Artículo 14o. La evaluación por excelencia académica es aplicable a los egresados, independientemente del plazo que tengan de haber concluido su formación profesional, y deben cumplir con los requisitos siguientes: a)   Haber obtenido durante su carrera un promedio mínimo general de 9.0. b) El promedio anterior haberlo obtenido en evaluaciones ordinarias. c) No haber sido sancionado por violación a la Legislación Universitaria.

    Artículo 15o. El sustentante deberá presentar, ante el jurado que al efecto se integre, un examen oral que versará sobre asignaturas del plan de estudios correspondiente. Apartado “b”:
Evaluación mediante extensión y asistencia técnica supervisada

    Artículo 16o. Esta evaluación es aplicable a los egresados que cumplan con los requisitos siguientes: a)   Tener como mínimo 18 meses de ejercicio profesional después de haber concluido sus estudios respectivos. b)   Elaborar y presentar el documento académico, denominado “REPORTE DE ASISTENCIA TÉCNICA SUPERVISADA”, el cual debe tener como característica la recuperación de la práctica profesional del egresado.

    Este documento deberá cumplir con los criterios de orden metodológico propios del programa asistencial, diseñado y aceptado por la comisión que al respecto se integre en cada escuela o facultad; además del ámbito profesional en que se formó el egresado.

    Artículo 17o. La actividad profesional supervisada tendrá las características siguientes. I. Será de carácter gratuito y su duración la determinará la comisión de cada escuela o facultad. II. La actividad se presentará en instituciones públicas o privadas e incluso en esta Universidad. III. La supervisión se realizará por los miembros que integren la comisión del programa asistencial correspondiente.

    Artículo 19o. El egresado que elija esta evaluación, deberá sustentar examen oral respecto a su “REPORTE DE ASISTENCIA TÉCNICA SUPERVISADA”, ante el jurado que para este fin se integre.

    Apartado “c”:
Evaluación por práctica profesional.

    Artículo 20o. Los egresados que opten por esta evaluación, deben cumplir con los requisitos siguientes: a)   Tener como mínimo 5 años de haber concluido su formación profesional.
 b) Elaborar y presentar un documento denominado “MEMORIA DE PRÁCTICA PROFESIONAL”, que tiene como características la recuperación de la experiencia cotidiana de trabajo, que el egresado ha podido acumular en el transcurso de su ejercicio profesional, y debe ajustarse a los criterios de orden metodológico del ámbito científico en que se formó el interesado.

    Artículo 23o. El egresado que opte por esta evaluación deberá sustentar un examen oral respecto a la “MEMORIA DE PRÁCTICA PROFESIONAL”, ante el jurado correspondiente.

    EVALUACIÓN POR CRÉDITOS DE POSGRADO

    Artículo 26o. Esta evaluación es aplicable a los egresados que comprueben haber cursado y aprobado como mínimo el 50% de créditos correspondientes al plan de estudios de una maestría (o su equivalente) o doctorado acorde al contenido disciplinario de la licenciatura, impartidos en la Universidad Autónoma de Chiapas; en el caso de programas de posgrado de otras Instituciones, estos deberán contar con el reconocimiento de validez oficial de estudios (REVOE), otorgado por Institución Competente, y para estudios de posgrado realizados en el extranjero el procedimiento de revalidación establecido por la Secretaría de Educación Pública; por equivalente se entenderán los cursos de posgrado que tengan valor académico cualitativa y cuantitativamente en función de créditos, horas e importancia similares a los considerados para la maestría.

    Artículo 28o. El egresado que opte por esta evaluación, deberá cumplir con los requisitos siguientes: a) Formular solicitud por escrito al director de la facultad o escuela, en la cual realizó los estudios a nivel licenciatura. b) Acreditar el 50% de los créditos de la maestría (o su equivalente) o doctorado que curse o haya cursado. c) No haber sido sancionado por violaciones a la Legislación Universitaria.

    Artícu. lo 29o. El egresado que opte por esta evaluación obtendrá únicamente como resultado final, el de aprobado.

    Artículo 30o. Satisfechos los requisitos anteriores, la entrega del acta de evaluación profesional deberá efectuarse ante el jurado correspondiente.

    EXAMEN PROFESIONAL (TRADICIONAL)

    Artículo 31o. Esta evaluación es aplicable a los egresados, independientemente del plazo que tengan de haber concluido su formación profesional.

    Artículo 32o. Esta evaluación implicará los actos y las etapas siguientes:
I. Elaboración y presentación de tesis escrita, individual o colectiva, en este último caso, podrán participar como máximo 3 egresados.
II. La revisión del trabajo de tesis por cada miembro del jurado que al efecto se integre.
III. La emisión del voto por escrito, por cada integrante del jurado, con el propósito de: aprobar, rechazar o modificar el proyecto de tesis. IV. El examen oral respecto al trabajo de tesis y sus implicaciones científicas, tendrá una duración máxima de 90 minutos. V. Realizado el examen oral y previa deliberación el jurado emitirá su voto libre y reservadamente, que computados puedan dar el resultado final siguiente:
a) Aprobado por unanimidad con mención honorífica.
b) Aprobado por unanimidad con felicitación por escrito. c) Aprobado por unanimidad. d) Aprobado por mayoría.
e) Reprobado. VI. Y en su caso el presidente del jurado, después de informar del resultado de la evaluación, procederá a la toma de protesta al sustentante para el ejercicio legal de su profesión. La sustentación del examen oral, la información del resultado final y la toma de protesta, se realizarán en actos públicos.

    Artículo 33o. Para efectos de esta evaluación, deberá considerarse como tesis: el producto académico escrito, mediante el cual termina un proceso de investigación y tiene como propósito central el desarrollo de un tema de interés del sustentante y para el ámbito profesional para el cual se realiza este tipo de trabajo; y posee también como característica, su apego a la metodología científica propia del campo de conocimiento de que se trate.

     

    EVALUACIÓN POR SEMINARIO DE TITULACIÓN

    Artículo 33-A. La opción Seminario de Titulación, es aplicable al alumno regular que se encuentre cursando el último semestre y al egresado que haya concluido la totalidad de los créditos del Plan y Programa de Estudios de que se trate.

    Artículo 33-F. Para que el Seminario pueda ser considerado como opción de titulación deberá tener una duración mínima de 125 horas. Los grupos deberán estar integrados por un mínimo de 20 participantes.

    El alumno o egresado podrá cursar el Seminario de Titulación, afín a su área de formación básica, en cualquier Escuela, Facultad, Centro o Instituto de la Universidad que lo oferte.

    Artículo 33-G. El procedimiento para optar por la modalidad del Seminario de Titulación es el siguiente: l. El alumno o egresado solicitará por escrito cursar esta modalidad a la Secretaría Académica de la Escuela, Facultad, Centro o Instituto donde desee inscribirse al Seminario, previa convocatoria;

    1.   En el caso del alumno deberá presentar Historial Académico que lo acredite como alumno regular, y III.- Para el caso del egresado presentar Certificado de Estudios.

    Artículo 33-H. Para la obtención del Título mediante la opción de Evaluación por Seminario de Titulación, el egresado deberá cumplir con los requisitos siguientes: I. Cursar íntegramente el Seminario, aprobándolo con una calificación mínima de ocho (8) por cada módulo y tener una asistencia mínima del 90%;
II. Haber terminado la totalidad de los créditos de su Programa Educativo;III. Cumplir con los requisitos de titulación establecidos en la normatividad universitaria, y IV. Solicitar, por escrito, la celebración del Acto Protocolario para su toma de protesta.